Politik

Mitglied des Kreistags Fürstenfeldbruck

Kreistag im Landkreis Fürstenfeldbruck

  • Kreisrat (seit 2002-05-06, wiedergewählt 2008-03-02)
  • Referent für IT und neue Medien (seit 2002-05-06)

DSL für alle

Im Landkreis Fürstenfeldbruck leiden einige Orte unter DSL-Mangel. Als zuständiger Kreisrat konnte ich zusammen mit Bürgermeister/innen und den Verwaltungen einiges für die betroffenen Bürgerinnen und Bürger erreichen. Das ursprüngliche Konzept DSL für Alle (PDF 82 KB) ist auch heute noch aktuell.

Auf www.fdp-bayern.de/breitband können Sie mehr über die Breitband-Initiative der bayerischen FDP lesen. Ich habe an der Initiative als Experte mitgewirkt.


Mitglied der FDP

Freie Demokratische Partei - die liberale Partei in Deutschland.


Vorsitzender der VLK

Vereinigung liberaler Kommunalpolitiker in Bayern e.V. (VLK)

  • Landesvorsitzender (seit 2002-07-06)

stv. Vorsitzender der VLM

Vereinigung für liberale Mittelstandspolitik in Bayern e.V. (VLM)

  • stv. Landesvorsitzender (2001-06-23 bis 2007-06-02)
  • Schriftführer (2007-06-02 bis 2008-06-07)